西南交通大学2013-2015学生创新创业大事记

来源: 网络     发布日期:2016-01-22 11:56         关注:4241

2013

1月19-20日,“第二届四川省大学生工程训练综合能力竞赛暨第三届全国大学生工程训练综合能力竞赛四川赛区选拔赛”在西南科技大学举行,来自我校及四川大学等14所高校的77支参赛队参赛。经过激烈角逐,我校现代工业技术培训中心指导的7支参赛队分别获得一等奖5项,二等奖2项的优异成绩。

3月,在“第四届全国大学生数学竞赛”中,我校2011级经济学专业姚青松同学获全国大学生数学竞赛二等奖。

3月,“2011-2012学年第二学期学科竞赛专题讲座周”在我校举行,共开展包括全国大学生电子设计大赛、全国大学生机械创新设计大赛等22次讲座,讲座周的开展,普及学科竞赛知识,提升科技创新意识,让全校学生更全面的了解大学生各学科竞赛信息,并积极投身实践创新活动及学科竞赛中。

3月,“第八届“萌芽杯”大学生创业竞赛”在成都、峨眉两校区范围内全面开展,过程中将开展创业培训、初赛、复赛、决赛,旨在培养学生创业精神,提高学生创业能力。

3月,我校各学院完成“第七期大学生科研训练计划(SRTP)项目结题验收”,经学院组织结题验收答辩、学校复评共有544项通过验收,优秀65项。

4月,2012年教育部“国家大学生创新创业训练计划项目”终审答辩会在犀浦校区隆重举行,对申请结题75项项目的材料认真审查,并通过项目组同学现场答辩,进行了结题验收评审,评选出了20个校级优秀项目。

4月,我校举行“西南交通大学第六届大学生交通科技大赛决赛答辩”,大赛共推荐3项优秀作品参加全国比赛。

4月20日,“第八届“萌芽杯”大学生创业竞赛初赛”在我校举行,邀请校外企业专家、校内专家老师担任评委,共选出32队进入复赛阶段比赛。

4月,我校成功举办“第九届西南交通大学ACM程序设计大赛”,大赛分为网络预赛与现场决赛两场,最终现场决赛角逐出17支获奖队伍,一等奖3支,二等奖5支,三等奖9支。其中本校区获奖队伍15支,一等奖2支,二等奖4支,三等奖9支。

4月,我校成功举办“首届电子电路基础知识竞赛”,全校共34支队伍报名,30支队伍参加现场预赛,在晋级决赛的12支队伍中角逐出一等奖1支,二等奖2支,三等奖3支。

4月,我校成功举办了“西南交通大学第四届大学生节能减排社会实践与科技竞赛”,大赛设计方案96组,经过初评,有37支队伍进入决赛答辩,并从中选出了15支代表队参加全国决赛。

4月28日,“安吉杯”“第四届全国大学生物流设计大赛”在上海海事大学落下帷幕,我校由交通运输与物流学院选派的竢实扬华二队代表我校参赛,作品《安吉整车物流运输网络优化与第四方物流平台构建》获得全国一等奖,同时,队长张涛同学被选作为全国所有参赛学生代表在颁奖仪式上发言。这也是在全国大学生物流设计大赛举办以来,我校连续四届获得一等奖。

5月,我校信息学院学生在“第38ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛全国邀请赛”上喜获银奖。

5月,我校成功举办“第五届电脑鼠走迷宫竞赛”,全校共114支队伍报名参赛,其中软件组32组,综合组82组,经过初赛,决赛,最终角逐出一等奖4支,二等奖10支,三等奖12支;其中综合组一等奖2支,二等奖7支,三等奖6支,软件组一等奖2支,二等奖3支,三等奖6支。

5月,我校成功举办“瑞萨杯智能车校内选拔赛”,全校一共31支队伍报名参赛,最终现场参赛队伍10支,在晋级决赛8支队伍中角逐出1名一等奖,2名二等奖,3名三等奖。

5月,我校成功举办“飞思卡尔智能车校内选拔赛”,全校一共26支队伍报名参赛,最终现场参赛队伍18支,其中电磁组有8组参赛队,光电组有2组参赛队,摄像头组有8组参赛队。最终电磁组1个一等奖,3个二等奖,3个三等奖;光电组1一个一等奖,1个二等奖;摄像头组1个一等奖,1个二等奖,3个三等奖。

5月,我校成功举办“首届机器人舞蹈创意大赛”,全校共15支队伍报名,经过初赛、决赛,在晋级决赛的6支队伍中角逐出一等奖1支,二等奖2支,三等奖3支。

5月20日, “第八届“萌芽杯”大学生创业竞赛复赛”在我校犀浦校区举行,进入复赛的32支队伍参加了答辩会,邀请校外企业专家、校内专家老师担任评委,共评出12组参赛项目进入决赛。

5月 20日,“2012年西南交通大学大学生数学竞赛”在犀浦校区举行,全校共950名同学参加了此次竞赛,其中非数学专业一等奖13名、二等奖27名、三等奖48名,数学专业一等奖2名、二等奖4名、三等奖4名。并于66日在犀浦校区X2218举行2013年西南交大数学竞赛颁奖仪式。

5月,我校成功举办了“2012年春季西南交通大学大学生电子设计竞赛”,全校共120组参赛队报名参赛,电子竞赛组委会对提交的作品进行了认真的答辩和评阅,共评审出一等奖3项,二等奖6项,三等奖14项。

5月,我校成功举办了“2013年西南交通大学数学建模竞赛”,全共评审出一等奖14项,二等奖24项,三等奖43项。并于524日在犀浦校区图书馆1号报告厅举行2013年西南交大数学建模竞赛颁奖仪式。

5月26日,“千方科技”杯“第八届全国大学生交通科技大赛”在首都北京落下帷幕,我校选送的3件作品在小组答辩中表现出色,最终从其他兄弟院校作品中脱颖而出,取得了优异的成绩,共摘得一等奖1项,二等奖2项,再次取得了优异的成绩。

6月8日,在“2013年四川省大学生智能车竞赛”中,我校获省一等奖2组,省二等奖2组,省三等奖2组。

6月14日,在“2013年四川省大学生计算机作品赛”中,我校周兴龙、李敏同学获省一等奖,李佳木获省二等奖,李则坦获省三等奖。

6月20日,由我校教务处、研究生院、校团委、科技园联合主办的“西南交通大学第八届“萌芽杯”大学生创业竞赛决赛”在犀浦校区图书馆第三会议室隆重举行。进入决赛的12个团队,带着创业项目向大家展示他们努力的成果。决赛共评出一等奖2项,二等奖3项,三等奖7项,单项奖5项。

6月,“第三届全国大学生工程训练综合能力竞赛”在大连理工大学举行,校现代工业技术培训中心指导的代表队获三等奖1项。

6月,我校代表队在“2013亚太大学生机器人大赛国内选拔赛”中,表现突出,获得全国三等奖。

7月25日,我校陈佳兴等15名同学在 “第八届全国大学生‘飞思卡尔’杯智能汽车竞赛”西部赛取得3项一等奖,2项二等奖,其中取得光电组冠军。

8月21日,我校代表队在“第八届全国 大学生‘飞思卡尔’杯智能汽车竞赛”中取得2项一等奖,取得了我校在该项赛事的一等奖突破。

8月20日至21日,第四届“中国大学生服务外包创新创业大赛”在无锡市成功举办,我校代表队获得标准类企业命题组全国总决赛一等奖,连续两年取得一等奖的优异成绩。

8月19日至23日,“2013 GlobalTiC 全球创业智慧奖竞赛暨全球创新创业论坛”在台湾台北科技大学举行,我校大学生创业团队“锐度无人机科技有限责任公司”获最佳商业创新奖,为中国参赛队伍(含台湾)中唯一获奖团队。

9月,我校学子在“全国大学生电子设计竞赛四川赛区“TI杯””在电子科技大学落下帷幕,我校学子在竞赛中喜获一等奖6项,二等奖5项,三等奖7项,为历史参赛最好成绩。按照竞赛章程,我校四川赛区一等奖的6组选手将获得晋级参加全国奖的评审资格。

9月,“第五届全国大学生广告艺术大赛四川分赛区(含西藏)”评审结果出炉,我校艺术与传播学院传播学系的教师带领学子们又获佳绩。经过两轮评审,我校学子最终获得平面类一等奖5项、二等奖5项、三等奖9项、优秀奖13项;影视广播类三等奖4项、优秀奖2项;策划类二等奖1项、三等奖1项、优秀奖1项。其中由传播学系朱洁老师指导的任芸莹团队创作的广播广告正在参与全国等级奖项的角逐。

9月,在“第十一届学院奖大赛”中,我校艺术与传播学院学子张宇芹的作品斩获金奖1项,罗乐团队、徐传明团队分别获得2项银奖,董定勇团队、刘哲艺、李栋团队获得铜奖共3项,优秀奖则有19项,入围奖总数达30项;在盼盼集团单独评选的“第十一届大学生广告艺术节盼盼食品命题网络评选”专区,我校学子文案类作品喜获金奖1项,优秀奖1项;为表彰我校在“学院奖”比赛过程中付出的努力,“学院奖”组委会授予我校“金牌组织院校”奖,授予冯智敏教授、陈立民教授、朱洁等老师“优秀指导教师”奖。

9月,“第二十二届金犊奖”也传来捷报,我校艺术与传播学院学子李栋等团队的作品在第一轮初审中荣获大陆二等奖1项,优秀奖5项;第二轮终审中荣获佳作奖1项,优选项2项。

9月,我院学子在第四届“蓝桥杯”全国软件专业人才设计与创业大赛中获得四川赛区一等奖4项,二、三等奖各1项;同时,我校还安排了其中3名选手前往北京大学参加了全国总决赛,并获得全国一等奖1项,二等奖1项的好成绩。值得一提的是,我院管婧同学以总分排名第5(四川省高校排名第1)的好成绩获得了全国一等奖(C/C++本科A组)。

10月,“第五届全国大学生广告艺术大赛”评审结果出炉,我校艺传代表队获二等奖1项。

10月,“全国大学生电子设计竞赛国赛”在南京落下帷幕,由我校学子组成的参赛队伍表现优异,在大赛中一举夺得全国一等奖3项,全国二等奖2项,创下了我校参加全国电子设计竞赛国赛历年最好成绩。

10月13日—1018日, “第十三届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛”在江苏苏州大学举办,我校共有两件作品入围全国赛,其中《吸盘式家具搬运助手》喜获二等奖。

11月16日,由教育部、科技部主办的“第六届全国大学生创新创业年会”于在湖南长沙中南大学举行。我校作品参加了本次创新创业年会的参展,,也是我校连续六年有优秀作品入选创新创业年会。

11月,“2013年秋季西南交通大学电子设计竞赛”经过一个月的竞赛,落下帷幕,校电子竞赛组委会对提交的作品进行了认真的答辩和评阅,共评审出一等奖3项,二等奖5项,三等奖10项。

11月,从“全国大学生数学竞赛四川分赛区”组委会获悉,我校在2013全国大学生数学竞赛中取得优异成绩。我校共获得赛区一等奖14项(其中数学类2项、非数学类12项),二等奖13项(其中数学类2项、非数学类11项),三等奖非数学类14项,取得我校在该项赛事历史最好成绩。

11月,在“2013年“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛”中,我校代表队共获得2项全国一等奖、8项全国二等奖。

11月30日,“第七届全国大学生结构设计竞赛”在湖南大学落下帷幕,经过四天紧张的现场制作、赛场答辩及加载测试,我校代表队,以总分第二名的成绩,摘得全国大学生结构设计竞赛一等奖的奖牌。同时,由于我校积极组织、准备充分,被组委会授予优秀组织奖。

2014

3月15日,“第五届全国大学生数学竞赛”决赛在中国科技大学举行。我校数学学院选拔的3名学生在此之前通过了四川赛区的比赛,进入了非数学专业类的决赛。决赛中,公共管理学院的姚青松喜获一等奖,地球科学与环境工程学院的解为良和茅以升学院的吴昊获得二等奖,为学校赢得了荣誉。

3月,“2013-2014学年第二学期学科竞赛专题讲座周”在我校举行,共开展包括全国大学生电子设计大赛、全国大学生机械创新设计大赛等23次讲座,讲座周的开展,普及学科竞赛知识,提升科技创新意识,让全校学生更全面的了解大学生各学科竞赛信息,并积极投身及创新创业活动中。

3月22日,““第九届“萌芽杯”大学生创业竞赛初赛”在我校举行,邀请校外企业专家、校内专家老师担任评委,共选出23队进入复赛阶段比赛。

4月,我校成功举办“第二届电子电路基础知识竞赛”,全校共52支队伍报名,45支队伍参加现场预赛,在晋级决赛的15支队伍中角逐出一等奖1支,二等奖2支,三等奖3支。

4月,我校成功举办西南交通大学“第八届中力—超越杯机械产品创新设计大赛决赛”,全校共48支队伍报名,15支队伍参加现场决赛,在晋级决赛的15支队伍中角逐出一等奖3支,二等奖5支,三等奖7支,15支队伍代表学校参加四川省比赛。

4月10日,“西南交通大学第七届大学生交通科技大赛决赛”答辩在X2519拉开帷幕,经过激烈角逐,《智能铁鞋及站场止轮防溜实时监控管理系统》、《公路货车偏载实时预警系统》、《超限货物运输动态三维实时加你测预警系统》三个小组分获本次大赛的第一、二、三名。

4月10日,“首届四川省大学生 “生命之星”科技邀请赛决赛”在我校隆重召开,我校代表队共获得一等奖2项、二等奖3项、三等奖6项的优异成绩。

4月13日,“2014年全国大学生英语竞赛西南交大赛区比赛”顺利进行,我校学子共获得四川省一等奖9名,四川省二等奖23名,四川省三等奖47名,学校一等奖8名,二等奖16名,三等奖31名,优秀奖48名。

4月18-20日,为期三天的““苏博特”杯第三届全国大学生混凝土材料设计大赛”在重庆大学B区学术报告厅落下帷幕,我校两个代表队分别荣获团体特等奖和团体二等奖。

4月30日,“第九届“萌芽杯”大学生创业竞赛复赛”在我校犀浦校区举行,进入复赛的23支队伍参加了答辩会,邀请校外企业专家、校内专家老师担任评委,共评出14组参赛项目进入决赛。

4月12日至20日,“第十届ACM校内程序设计大赛暨西南地区高校邀请赛”成功落下帷幕。 我校共有39支参赛队伍在网络预选赛中表现出色,成功晋级决赛。经过激烈的角逐,校内最终有20支参赛队伍获得本次大赛的奖项,其中一等奖2支,二等奖6支,三等奖12支。

4月25日,电气工程学院“第三届萌芽计划科创训练计划”答辩评比顺利举行。此竞赛主要面向全校低年级本科生,借助高年级科创实践经验丰富的学生进行指导,经过为期4个月的作品制作,最终评出一等奖6项,二等奖10项,三等奖24项。

5月,我校成功举办“第七届全国大学生节能减排与社会实践大赛西南交通大学竞赛”,全校共103支队伍700余人报名,45支队伍参加现场决赛,其中15支获奖队伍代表学校参加全国赛。

5月,我校成功举办“第一届西南交通大学大学生科研训练计划项目经验交流分享会”。分享会中第八期优秀的国创、SRTP的负责人到场进行经验交流分享,推动了我校大学生科研项目的开展,增进各学院第八期和第九期SRTP项目组成员之间的沟通和联系,为新一期大学生科研训练项目的顺利完成搭建一座沟通的桥梁。

5月17日,“2014西南交通大学大学生数学竞赛”于我校犀浦校区举行,经过评委组的认真评审,共评选出:非数学类一等奖10名、二等奖21名、三等奖67名;数学类一等奖3名、二等奖4名、三等奖5名。

5月,我校成功举办“第十届西南交通大学ACM程序设计大赛”,大赛分为网络预赛与现场决赛两场,最终现场决赛角逐出37支获奖队伍,一等奖8支,二等奖14支,三等奖15支。

5月6日,“西南民族大学“创赢民大”第二届学生创新创业活动周启动仪式”在西南民族大学航空港校区举行,我校建筑学院“新型城镇化下特色村镇景观模式设计研究——以成都平原典型村镇为例”和信息学院“基于Android平台的智能家居远程红外控制系统”的两个国创项目受邀参加项目成果展。

5月,我校成功举办“首届光立方创意设计竞赛”,全校一共75支队伍报名参赛,最终现场参赛队伍45支,比赛角逐出2名一等奖,8名二等奖,20名三等奖。

5月,我校成功举办“首届创意作品设计竞赛——双轮载人自平衡车设计制作”,全校一共2支队伍报名参赛,最后有1支队伍完成平衡车设计,获得一等奖。

5月10日,我校成功举办了“2014年春季西南交通大学大学生电子设计竞赛”,全校共149组参赛队报名参赛,电子竞赛组委会对提交的作品进行了认真的答辩和评阅,共评审出一等奖3项,二等奖9项,三等奖7项。

5月,我校成功举办“‘东软杯’三行代码软件设计大赛”,全校一共31名同学报名参赛,最后评选出一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。

5月15日,“第二届四川省电气工程大学生课外创新实验竞赛”答辩会在犀浦校区举行,来自西南交通大学、四川大学、电子科技大学、西南石油大学、西华大学等多所高校的大学生参加了评审答辩,我校学生获特等奖1项、一等奖2项、二等奖3项、三等奖6项。

5月,我校成功举办“第六届电脑鼠走迷宫竞赛”,全校共126支队伍报名参赛,其中软件组28组,综合组99组,经过初赛,决赛,最终角逐出一等奖3支,二等奖6支,三等奖7支;其中综合组一等奖2支,二等奖4支,三等奖4支,软件组一等奖1支,二等奖2支,三等奖3支。

5月,我校成功举办“瑞萨杯智能车校内选拔赛”,全校一共83支队伍报名参赛,最终现场参赛队伍32支,在晋级决赛11支队伍中角逐出2名一等奖,3名二等奖,6名三等奖。

5月,我校成功举办“飞思卡尔智能车校内选拔赛”,全校一共37支队伍报名参赛,最终现场参赛队伍10支,其中电磁组有4组参赛队,光电组有4组参赛队,摄像头组有2组参赛队。最终电磁组1个一等奖,2个二等奖,1个三等奖;光电组1一个一等奖,1个二等奖;摄像头组1个一等奖,2个二等奖,1个三等奖。

5月,我校成功举办了“2014年西南交通大学数学建模竞赛”,比赛共评审出一等奖14项,二等奖24项,三等奖43项。

5月,我校成功举办“第二届机器人舞蹈创意大赛”,全校共15支队伍报名,经过初赛、决赛,在晋级决赛的8支队伍中角逐出一等奖2支,二等奖3支,三等奖3支。

5月22日,由我校教务处、研究生院、校团委、科技园联合主办的“西南交通大学第八届“萌芽杯”大学生创业竞赛决赛”在大学生创新创业教育中心隆重举行。进入决赛的14个团队,带着创业项目向大家展示他们努力的成果。决赛共评出一等奖2项,二等奖4项,三等奖8项。

5月24日,“龙江银行”杯第九届全国大学生交通科技大赛”在哈尔滨工业大学第二校区主楼阳光大厅落下帷幕,我校选送的2件作品在小组答辩中表现出色,在激烈的竞争中脱颖而出,最终荣获2项二等奖。我校交通运输与物流学院副院长帅斌教授担任了本届大赛的评委及颁奖嘉宾。

5月29日至61日,“第十三届全国机器人大赛”在山东省邹城市举行。我校代表队在机械工程学院高宏力教授的带领下,全体队员努力拼搏、勇往直前,荣获全国8强,全国一等奖和最佳创意奖,也是我校在该项赛事上取得的最好成绩。

6月,“第六届全国大学生机械产品创新设计大赛四川赛区比赛”在我校举行,来自川内28所高校共200余支队伍参加,我校选派的15支队伍获一等奖5支,二等奖6支,三等奖3支。

6月,我校学生在“四川省飞思卡尔智能车竞赛”中,共9支队伍参赛,经过初赛、决赛,共有1支队伍获得省级一等奖,3支队获得省级二等奖,2支队伍获得省级三等奖。

6月5日,“西南交通大学第五届物流设计大赛”决赛答辩在我校犀浦校区X2520成功举办。经过四个多小时的精彩展示与激烈角逐,杨军健团队作品“物流设备模型与开发”以及张晓晓团队作品“多式联运方案”分别以其全面的3DMAX展示与清晰的设计思路而获得大赛一等奖。

6月,“第四届全国大学生电子商务“创新,创意及创业”挑战赛四川省决赛”在西南财经大学成功落下帷幕。我校共派出6支参赛队伍参与四川赛区的角逐。其中,我校经济管理学院苗苗、徐进、周静老师共同指导的“tracker团队(团队成员:朱小燕、朱丹、唐也、曾琳清、何林怡)--大学对对碰”项目在比赛中表现出色,获得了全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛四川赛区第一名的好成绩,并且作为通过四川赛区三创赛决赛晋级的唯一一支队伍,他们将代表四川省参加721日将在武汉举办的三创赛全国总决赛。

6月,西南交通大学创新创业俱乐部获首批“四川省大学生创业示范俱乐部”称号。

6月5日,来自全球近50个国家300余名青年学子齐聚上海同济大学,共同参加2014国际学生环境与可持续发展大会开幕式暨联合国环境规划署“绿色未来奖”颁奖典礼。2011级本科生周平、谢子洋等同学在黄涛教授指导下完成的研究报告《城市大型工程建设对大气颗粒物的影响及减排措施研究》,荣获2014年度“绿色未来奖”。

6月21日,“第十一届西南交通大学大学生力学竞赛”在我校犀浦校区举行,竞赛共评出一等奖3名,二等奖6名,三等奖13名。

6月,在“第五届“蓝桥杯”全国软件专业人才设计与创业大赛”中,我校信息科学与技术学院参赛学子获得四川赛区一等奖3项,二等奖3项、三等奖1项;同时,我校还安排了其中2名选手前往北京大学参加C/C++程序设计本科A组个人赛总决赛,经过四个小时现场赛的激烈拼搏,相烨、叶勐同学获三等奖。

2015

3月,“2014-2015学年第二学期学科竞赛专题讲座周”在我校举行,共开展包括全国大学生电子设计大赛、全国大学生机械创新设计大赛等23次讲座,讲座周的开展,普及学科竞赛知识,提升科技创新意识,让全校学生更全面的了解大学生各学科竞赛信息,并积极投身创新创业活动中。

3月,“2015交大创客训练营暨Arduino Day活动”开营仪式正式举行,来自全国各地的300多名创客来到西南交通大学犀浦校区大学生创新创业教育中心,从开源硬件、生物医疗、大数据、人工智能、物联网,再到气象、绘画、哲学等各种领域,让参与者亲身体会、认识这些新技术,感受“创新改变世界”。

4月1日,“全国大学生电子商务“创新、创意、创业”挑战赛”西南交通大学选拔赛在大学生创新创业教育中心举办,十三支队伍经过激烈角逐,最终产生校赛一等奖一名,二等奖两名,三等奖三名,前四名团队将代表学校进入省级预选赛的角逐。

4月28日,“第十届‘萌芽杯’大学生创业竞赛初赛”在我校举行,邀请校内外专家担任评委,对提交的所有作品进行了综合评审,共评选出33组作品进入复赛阶段的比赛。

4月29日,“四川省第一届暨成都市第八届大学生普通物理知识竞赛初赛”在学校教务处、物理学院学生会、物理学院物理系的共同经办下,胜利完成,袁萌、黄道兴、吴育杰、王珺将代表学校参加决赛。

4月,我校各学院完成“2014年国创、2014年省创和第九期大学生科研训练计划(SRTP)项目结题验收”,经学院组织结题验收答辩、学校复评,国创通过验收项目79项,评出优秀项目19项;省创通过验收项目145项,评出优秀项目27项;校级SRTP通过验收项目518项,评出优秀项目53项。

4月23日,我校顺利举行第五届“电子与信息基础知识竞赛”,龙文杰老师担任主持,竞赛题目涉及电路分析、模拟电子技术、数字电子技术、单片机与接口技术、EDA和程序设计等方面知识,比赛共决出一等奖3人,二等奖6人,三等奖9人。

5月,“第十届‘萌芽杯’大学生创业竞赛”在我校犀浦校区举行,进入复赛的33支队伍参加了答辩会,邀请校外企业专家、校内专家老师担任评委,共评出15组参赛项目进入决赛。

5月4日,“第八届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛校内选拔赛”在我校举行,共收到学生设计方案105组,经过初评,共推选50组作品晋级决赛答辩,并从中选出了15组作品参加国赛。

5月,“旋转式彩色LED显示器设计制作竞赛”顺利进行,竞赛过程包括理论设计、电路设计、软件设计,艺术设计、实际制作和调试、现场比赛等环节,最终决出6名一等奖,18名二等奖,20名三等奖。

5月,“飞行器设计制作竞赛”由我校顺利举办,参赛作品包括多轴飞行器、直升机、固定翼飞行器等,自主飞行或遥控飞行。该竞赛规则透明,坚持公开、公平、公正的原则,力求向健康、普及、持续的方向发展。最终决出8名一等奖和14名二等奖。

5月,“光立方制作竞赛”在我校四号教学楼顺利举办。该竞赛融科学性、趣味性和观赏性为一体。一百余组队伍报名参赛,最终决出15名一等奖,22名二等奖,47名三等奖。

5月,我校成功举办“第七届电脑鼠走迷宫竞赛”,经过初赛,决赛,最终角逐出一等奖2支,二等奖4支,三等奖6支;其中综合组一等奖1支,二等奖2支,三等奖3支,软件组一等奖1支,二等奖2支,三等奖3支。

5月,我校成功举办“飞思卡尔智能车校内选拔赛”,该竞赛是以智能汽车为竞赛平台的多学科专业交叉的创意性科技竞赛,是面向全国大学生的一种具有探索性的工程实践活动最终电磁组1支一等奖,4支二等奖;光电组1支一等奖,3支二等奖;摄像头组1支一等奖,1支二等奖。

5月,我校成功举办“瑞萨杯智能车校内选拔赛”,该竞赛涵盖自动控制、模式识别、传感技术、电子、电气、计算机、机械与汽车等多学科专业的创意性比赛。在晋级决赛队伍中角逐出2支一等奖,3支二等奖,3三等奖。

5月,我校成功举办“第三届机器人舞蹈创意大赛”经过初赛、决赛,在晋级决赛的队伍中角逐出一等奖1支,二等奖2支,三等奖7支。

5月,第一届“个性化创新创意作品设计竞赛”顺利举行,该竞赛没有任何题目及技术限制的个性化创新创意作品设计竞赛形式,竞赛作品可以涉及电子信息技术应用领域的任意题材。竞赛者出示的作品要具有一定独创性,新颖性,展示性,实用性,知识和技术综合运用的集成创新性及运用水平,要有可演示的主要功能。共决出一等奖两组,二等奖四组,三等奖六组。

5月,第二届“创意作品设计制作大赛”顺利举办,只要自认为创意比较好的作品,均可报名参赛。由评委根据作品的创意性、工艺、功能和性能、实用性和社会价值、经济价值,以及答辩等多个环节进行评分。最终决出一等奖一组,二等奖二组,三等奖三组。

5月,“手机防盗警报器制作竞赛”顺利进行,该竞赛旨在设计制造出防偷盗,防丢失的新型手机零件产品。决赛最终决出一等奖一组,二等奖三组。

5月,“消防机器人设计竞赛”顺利举行,消防机器人竞赛,是在动作正确的前提下,尽快完成在房间里的搜索火源、灭火、搜救被困人员、返回安全区这四项任务。决赛最终决出一等奖一组,二等奖二组,三等奖七组。

5月,“2015年大学生科研训练项目”立项工作完成,共收到各学院的立项申请801份,经各学院组织专家初审,教务处组织专家进行复审,确定98项国家大学生创新创业训练计划项目、147项四川省大学生创新创业训练计划项目和544项校级大学生科研训练计划(SRTP)项目予以以立项实施。

5月,“车用里程表制作竞赛”顺利进行,车用里程表设计制作用于汽车、电动车或自行车车速和里程测量、显示和存储为一体的仪表。决赛共决出一等奖一组,二等奖三组,三等奖五组。

5月,我校成功举办了“2015年春季西南交通大学大学生电子设计竞赛”,全校共187组参赛队报名参赛,电子竞赛组委会对提交的作品进行了认真的评阅,共评审出二等奖2项,三等奖12项,优秀奖6项。

5月9日,““创业天府 菁蓉汇”主题活动西南交通大学专场”在我校隆重举行,近2亿元投资在现场实现,创业者、我校永远教授更创下“创业天府 菁蓉汇”主题活动开办以来最高的邀约票数——15张邀约函、1.15亿意向投资金额。成都市委副书记、市长唐良智在现场鼓励当代青年大学生敢于创业,敢于有梦,勇于追梦,善于圆梦。

5月10日,2015年“全省大学生英语竞赛四川省决赛”在四川大学举行,我校信息科学与技术学院马凡迪同学荣获特等奖,公共管理学院王晶、电气学院金森、刘晓涵、张煜、苏为健、外国语学院李宛凇6人获得一等奖。获得特等奖的马凡迪同学将代表四川省参加全国总决赛。

5月22日,由我校教务处、研究生院、校团委、科技园联合主办的“西南交通大学第十届‘萌芽杯’大学生创业竞赛决赛”在大学生创新创业教育中心隆重举行。进入决赛的14个团队,带着创业项目向大家展示他们努力的成果。决赛共评出一等奖2项,二等奖4项,三等奖8项。

5月23日,“晶众杯”第十届全国大学生交通科技大赛在华南理工大学落下帷幕,我校选送的2件作品在小组答辩中表现出色,在激烈的竞争中脱颖而出,最终荣获2项二等奖。我校交通运输与物流学院副院长帅斌教授担任了本届大赛的颁奖嘉宾。

6月5日,在“第十届全国周培源大学生力学竞赛”中,我校同学获得四川赛区一等奖15人,二等奖17人,三等奖18人。

6月5日“世界环境日”当天,来自全球30个国家300余名不同专业的青年学子齐聚中国上海同济大学,共同参加由同济大学、联合国环境规划署和新华社共同举办的“2015国际学生环境与可持续发展大会”、“城市与自然”峰会与“促进青年参与可持续发展”展览开幕式。我校学生周平,林建斌,周峰等同学在利兹学院副院长、地球科学与环境工程学院黄涛教授指导下申报的项目《城市转型下重大民生工程对改善环境的评估及优化研究—以成都“北改”为例》荣获大会2014“绿苗计划”奖。

6月57日,在犀浦校区大学生创新创业教育中心,由西南交通大学等单位承办的“2015中美青年创客大赛成都分赛区选拔赛”重磅来袭。来自西南交通大学、四川大学、电子科技大学、重庆大学、贵州大学等西部18所高校以及成都创客坊等350多名创客组成的39个项目团队,来自英特尔等7家高新技术企业家们欢聚一堂,跨界交流、现场造物,最终我校荣获2015中美青年创客大赛成都分赛区选拔赛唯一一个一等奖,同时获得二等奖1项,三等奖5项。

6月,我校成果举办了“2015年西南交通大学数学竞赛”,共评选出:非数学类一等奖5名、二等奖24名、三等奖45名;数学类一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名。并于618日在犀浦校区图书馆2号报告厅举行2015年西南交大数学竞赛颁奖仪式。

6月18日至621日,第十四届全国机器人大赛(Robocon)在山东省邹城市举行。我校机器人代表队勇往直前,力挫强队,挺进全国三强,荣获全国机器人大赛季军、全国一等奖的优异成绩。

6月25日,西南交通大学第七届大学生课外创新实验竞赛月活动作品展示暨总结表彰会在犀浦校区大学生创新创业教育中心举行。四川省教育厅高教处处长杨亚培,西南交大校长徐飞,副校长朱健梅、冯晓云,总会计师张兵,各相关学院、职能部处负责人出席表彰会。

6月27日至29日,“第十三届“挑战杯”四川省大学生课外学术科技作品竞赛”终审决赛在西南石油大学举行。经过3天的激烈角逐,我校学子发挥出色,获得一等奖6项,二等奖6项,三等奖4项。其中3项优秀作品获得参加“挑战杯”全国赛终审决赛资格,另有2项作品进入2015年全国挑战杯“智慧城市”专项赛全国总决赛(全国仅30件作品入选),将于725日赴香港科技大学比赛。同时,我校荣获“优胜奖”。

7月,“第十届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车比赛(西部赛区)”在长安大学举行。本届西部赛共有来自四川大学、西北工业大学、重庆大学、兰州大学、电子科技大学、西南交通大学等58所西部高校的243支队伍参赛。在本次比赛中,我校由信息学院蒋朝根、吴宗玲、龙文杰三位老师率领的代表队获得了4个一等奖和2个二等奖,并且继2013年西部赛直立平衡车光电组冠军、2014年西部赛直立平衡摄像头组冠军后,再次取得2015年西部赛摄像头组冠军,获得三连冠的好成绩。

7月,由国家高等学校土木工程学科教学指导委员会、中国土木工程学会主办,土力学及岩土工程分会和上海交通大学承办的面向全国土木工程类大学的“首届全国大学生岩土工程竞赛”在上海落下帷幕。西南交通大学土木工程学院岩土方向本科大三代表队荣获三等奖。

7月16日至19日,“第三届全国大学生物理实验竞赛”在南京大学成功举办。我校国家级物理实验教学示范中心选送的,来自物理科学与技术学院2013级应用物理学专业的4名本科生分别参加了基础性物理实验和综合研究性物理实验竞赛。经过激烈角逐,李梦朝和谢杰同学荣获综合性研究性物理实验二等奖;苏晋峰同学荣获基础性物理实验三等奖,胡致同学荣获基础性物理实验入围奖。

7月2022日,“第八届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛”在昆明理工大学举行。我校机械工程学院6名学生组队参加了机械类团体赛和个人全能赛的角逐,获机械类团体二等奖,另获7个单项奖及优秀指导教师奖。土木工程学院代表队获建筑类5个单项奖。

7月26日至28日,“第三届“蔡司?金相学会杯”全国高校大学生金相大赛”首届全国高校大学生“标乐”材料综合技能大赛暨第三届材料实验室建设及材料教学改革论坛在西南交通大学犀浦校区隆重举行。我校学子在比赛中发挥出色,在金相大赛和材料综合技能大赛中分别获得一等奖两项,其中我校许璐迪同学获得材料综合技能大赛特等奖。

7月26-31日,由共青团中央、中国科协、教育部、全国学联、广东省政府主办的“第十四届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“智慧城市”专项赛”决赛在香港科技大学举行。境内外40件作品分中文组和英文组参与全国决赛角逐,我校由机械工程学院张祖涛老师指导的《便携式车载太阳能换气降温系统》和电气工程学院舒泽亮老师指导的《智慧小区谐波治理节能装置》两件作品荣获一等奖。

8月9日至12日,“第八届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛决赛”在哈尔滨工程大学进行。经过激烈竞赛我校推荐的15项作品,3项二等奖、6项三等奖和“高校优秀组织奖”,获奖总数位居西南地区第一,全国前列。

8月23日,伴随着第“五届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛(以下简称三创赛)总决赛”在成都理工大学成功落下帷幕,西南交通大学团队传来捷报,经济管理学院与小麦公社校企合作的“Bingo”团队(参赛队员:王聪、李津瑶、李文杰、杨再苹、薛羽希;指导教师:苗苗、周静、游文超)在经过两天的激烈角逐之后,表现出色,成功斩获全国一等奖和“最佳创业奖”,同时苗苗老师被评为全国优秀指导教师。

8月24日,“第六届中国大学生物理学术竞赛”在国防科技大学圆满落下帷幕。这是我校首次参加该项竞赛,由齐德康、刘浩、薛立源、鲍嘉伟、胡芯瑞等五位同学和我校物理学院老师作为指导教师组成的团队,经过五轮激烈的对抗,最终获得三等奖的成绩。

8月,“首届中国“互联网+”创新创业大赛校内选拔赛”举行,组委会共收到110项报名作品,同时安排西南交通大学首期“e+创营—创新创业训练营”对入选团队进行了为期一周的专项培训。829日,组委会邀请校内外专家通过现场答辩最终评选出校内选拔赛获奖名单,同时推荐出参加省赛名单。

8月,在“全国大学生电子设计竞赛四川赛区”比赛中,我校获得一等奖6项,9项二等奖、8项三等奖的优异成绩,名列前茅。

8月26日至29日,“第十届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车比赛”在山东大学中心校区举行。本届比赛共有由东北、华北、华东、华南、西部、安徽、山东、浙江八个分赛区角逐出的128所高校的198支队伍参加,包括浙江大学、上海交通大学、同济大学、西南交通大学等高校。在本次比赛中,我校由信息科学与技术学院蒋朝根、吴宗玲、龙文杰三位老师率领的三支代表队在摄像头组、直立光电组、电磁组均获得了一等奖。

8月2729日,教育部、商务部、无锡市政府共同举办的“第六届中国大学生服务外包创新创业大赛”决赛在江苏无锡举行。由我校尹帮旭、杨柳、蒋朝根等老师指导的六支队伍经过初赛评比、决赛答辩,获得全国一等奖两项、二等奖四项,获奖总数和质量均列全国首位,是我校连续3年获得全国一等奖以来的又一次突破。

8月8-10日、11-13日,第十届全国周培源大学生竞赛—“基础力学实验”、“理论设计与操作”两项团体赛分别在中国人民解放军军械工程学院和山东科技大学隆重举行,我校学子在两项团体赛中双获三等奖。

9月,由国家高等学校土木工程学科教学指导委员会、中国土木工程学会主办,土力学及岩土工程分会和上海交通大学承办的面向全国土木工程类大学的“首届全国大学生岩土工程竞赛”在上海落下帷幕。西南交通大学土木工程学院岩土方向本科大三代表队荣获三等奖。

9月,“2015-2016学年第一学期学科竞赛专题讲座周”在我校举行,共开展包括全国大学生电子设计大赛、全国大学生机械创新设计大赛等18次讲座,讲座周的开展,普及学科竞赛知识,提升科技创新意识,让全校学生更全面的了解大学生各学科竞赛信息,并积极投身创新创业活动中。

9月12-13日,在首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛四川赛区比赛在电子科技大学举行,最终,我校共获得6项金奖、4项银奖、7项铜奖的优异成绩。

10月16日下午,西南交通大学第九届“中力超越杯”机械产品创新设计大赛中期答辩在犀浦校区大学生创新创业教育中心举办。国家级教学名师吴鹿鸣教授、机械产品创新设计大赛全国评委谢进教授等亲自指导比赛,本次比赛共有24组作品120余名同学最终完成产品设计参加此次答辩,后期将进入制作环节,备战2016年四川省机械创新设计大赛。

9月19-20日,由教育部主办的“第八届全国大学生创新创业年会”于在黑龙江省哈尔滨市举办。我校有两件作品参加了本次创新创业年会的参展,也是我校连续八年有优秀作品入选创新创业年会。

9月22日,创业天府·2015成都市创业大赛(金牛分会场)在我校创新大厦圆满落幕,我校创新创业团队“智能消防应急探测车”突出重围赢得本次大赛唯一一项一等奖,喜获三万元创业奖金。

9月,第十二届“全国大学生电子设计竞赛”在杭州落下帷幕,我校参赛学生共获得4个全国一等奖,2个全国二等奖,取得了我校参加该项赛事以来的最好成绩,获奖数量位于全国前列。

9月,由中国建筑学会、山东省住房和城乡建设厅、威海市人民政府联合主办的“威海杯·2015全国大学生建筑设计方案竞赛”中,我校学生:耿婉莹、母爱欣、唐肇彬、蒲春芃共同完成作品《疍海同舟——海滨度假疗养中心》获得金奖;蒋诗怡与台湾中华大学同学共同完成作品《中国?台湾?南方澳——滨海度假疗养中心》获得银奖;程秉钤、齐立轩、谭永祥 、单涤非的参赛作品《彼岸 故园情——大陈岛原住疗养中心设计》获得铜奖;屠超、韩照、文君的作品《归泊——海滨度假疗养中心》获得优秀作品奖。

9月21日颁发的“2015成都创意设计周·创意成都奖”的9个类别奖项中,我院徐伯初带领的团队人机环境系统设计研究所的《高速列车转向架设计》将“轨道交通设计类”的金奖收入囊中。此外,我院师生还获得“汽车设计类”金奖-《多地形自平衡担架车》与银奖《F-WING汽车设计》、“轨道交通设计类”银奖《成都地铁设计》、传统手工创新设计奖《竹材料汽车概念设计》以及8个优秀奖。

9月23日,由天府新区成都管委会规划建设局主办,成都天府新区规划设计研究院承办的美丽天府杯”第一届创意设计大赛落下帷幕,我院共获得希望之星一项、金奖一项、银奖二项、铜奖四项、优秀奖四项。

9月24日,“UIA-霍普杯2015国际大学生建筑设计竞赛”作品评审会在同济大学建筑与城市规划学院成功举办。在13名国内外评委组成的评审团评审中,我校张圣洁、王爽同学的作品《街头文化——属于成都的大学校园设计》从来自世界各地的524组作品中脱颖而出,获得本次比赛二等奖。

10月19日,第九届全国大学生结构设计竞赛在昆明理工大学落下帷幕。经过四天紧张的现场制作、赛场答辩及加载测试,由我校土木学院青年教师卢立恒、栗怀广任指导教师,罗浩源、董佳慧、肖柯利三名同学组成的西南交大代表队获得了全国大学生结构设计竞赛一等奖,同时我校被组委会授予优秀组织奖。这是继我校在第三届(2009年)、第五届(2011年)取得了特等奖(第一名)后,连续第三次获得全国一等奖(2013年第七届、2014年第八届、2015年第九届),也是我校第六次被组委会授予优秀组织奖,至此我校共获得了两次特等奖、三次一等奖,在全国高校中遥遥领先。

10月19日至20日,首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛总决赛在吉林长春举行,我校作品“链式提升机故障自动检测系统”获全国总决赛银奖,此外,我校作品“智能飞翼车及监控信息管理系统”和“校推.赚呗”斩获两枚总决赛铜奖,获奖总数位居全国前列。

10月17日,“外研社杯”全国英语演讲比赛——西南交通大学决赛在三食堂三楼学生活动中心隆重举行。比赛过程中,选手们都显示出了极高的英语演讲水平,风采尽显,共评审出一等奖2人,二等奖4人,三等奖6人,优胜奖4人。

10月21日—27日,全国“大众创业万众创新”宣传周西南交通大学专场活动在大学生创新创业教育中心举行,共开展了创业服务进校园、创新创业项目展、创源大讲堂等活动。

10月24日,“外研社杯”全国英语演讲、写作、阅读大赛四川省复赛在西南交通大学峨眉校区成功举行。我校4名参赛选手在赛场上沉着冷静,积极应战,最终取得了优异的成绩,其中外国语学院英语系2013级江尚谕同学获得演讲类一等奖和写作类二等奖、英语系2012级谭晟同学获得写作类一等奖、德语系2014级吴悦琪同学获得阅读类一等奖、公共管理学院2015级蒋函君同学获得演讲及阅读类三等奖。

10月25日,“2015年秋季西南交通大学大学生电子设计竞赛”圆满落下帷幕,竞赛以1人一组组队,最终60队提交作品。经过15位评委老师们认真测评,评出特等奖3个、一等奖6个、二等奖10个、三等奖17个、优秀奖21个。

11月,第七届全国大学生数学竞赛四川赛区圆满落下帷幕,我校共有57人获奖。其中,汤皓以四川赛区第五名(非数学类)的成绩进入全国决赛, 汤皓、丁奥等12名同学获得四川省一等奖,肖云凤等18名同学获得四川省二等奖,朱彦荣等27名同学获得四川省三奖。

11月22日,2015ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛(上海站),在上海市华东理工大学顺利落下帷幕。本次大赛由ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区组委会主办,华东理工大学承办。来自北京大学、清华大学、上海交通大学、复旦大学等117所学校,199支队伍参加比赛。经过5个小时的追逐,由我校ACM校队队员叶鹏、张计和邓家宁组成的代表队在比赛过程中发挥出色,斩获银奖。

11月23日,第二届中国科技城·绵阳“科创杯”创新创业大赛在绵阳落下帷幕。我校学子获得一等奖1项,二等奖1项,三等奖1项,同时我校还获得了优秀组织单位奖。

11月23日,四川省第二届大学生结构设计竞赛在西南科技大学落下帷幕。经过两天紧张的现场制作、赛场答辩及加载测试,由我校土木学院教师余志祥任指导教师,谭因军、王乾屾、廖文杰三名同学组成的建筑工程组代表队及张迎宾老师任指导教师,杨得海、潘滔、何敏盛三名同学组成的岩土工程组代表队,双双获得四川省第二届大学生结构设计竞赛一等奖。这是我校在该项赛事中连续两年获得各项赛事一等奖。

11月,ACM-ICPC亚洲赛区长春站在吉林省东北师范大学顺利落下帷幕。本次大赛由ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区组委会主办,东北师范大学共同承办。来自北京大学、中国科技大学、国防科技大学等125所学校,217支队伍参加比赛。经过5个小时的追逐,由我校ACM校队队员叶鹏、张计和邓家宁组成的代表队在比赛过程中发挥出色,斩获铜奖。

11月19-23日,由四川省人民政府、四川省农业厅联合主办的“第三届四川农业博览会暨成都国际都市现代农业博览会”在成都世纪城新国际会展中心隆重举行,我校学生创业团队极客云创受邀参加展会。

12月15日,全国大学生数学建模竞赛落下帷幕,我校再创佳绩,获得全国一等奖5项,获奖队伍与其他5所院校并列全国第一,这是继2014年我校勇夺该项赛事桂冠后的又一佳绩。

12月20,西南交通大学“新秀杯”数学建模竞赛已经顺利结束,共评出一等奖35队,二等奖40队,三等奖71队。

12月25日,西南交通大学第十届“萌芽杯”大学生创业竞赛完满落幕,最终评出两个一等奖,4个二等奖,7个三等奖,其中校园变形记和智行车科技有限责任公司荣获得一等奖。

12月2425日,由我校承办的西南地区第四届“蓝盾杯”网络安全大赛在西南交通大学犀浦校区举行,西南地区17所高校29支参赛队近百名选手参加比赛,各高校22名教师指导比赛。最终由我校邢焕来老师指导,李赛飞、李洪赭、刘韬组成的代表队获特等奖,由叶佳老师指导,崔允贺、朱科融、徐寒组成的队伍获一等奖。 

Copyright 2015 西南交通大学国际创新创业学院